История школы сквозь призму библиотечных книг. 18.03.2021

В преддверии Недели детской книги для обучающихся отделения ОВЗ были проведены первые обзорные мини-экскурсии в создаваемом школьном Музее раритетных изданий.

Ребята познакомились с книгами, которые, возможно, читали их бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Эти книги – живые свидетели истории нашей школы – являются гордостью нашей школьной библиотеки.

Особый интерес у экскурсантов вызвали Старожилы библиотеки – 2 тома Иллюстрированной Всеобщей истории литературы немецкого писателя, историка Иоганна Шерра (книги датируются 1896 и 1898 годами).

Данные книги в конце XIX века входили в библиотечный фонд 4-ой Московской гимназии (сохранились штампы «Ученической библиотеки» гимназии на титульных листах книг). А в 1913 году часть этой гимназии вместе с библиотечным фондом переехала в новое здание по адресу: Б. Трехсвятительский переулок, дом 4.

Таким образом, ребята 8З класса пришли к выводу, что 4-я Московская гимназия стала одним из истоков нашей сегодняшней большой школы «Покровский квартал».