Отбор для желающих стать кандидатами в олимпиадную команду Москвы по предметам: русский язык, литература, физкультура, биология, обществознание, история, английский язык, МХК и история искусств. 06.09.2020

1) Осенний интенсивный курс подготовки к муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады по русскому языку и литературе (8 - 11 классы) пройдет с 17 до 26 октября 2020 года. Для участия необходимо выполнить диагностическую работу. Сделать это можно дистанционно в следующие сроки:

• по русскому языку – 8 сентября (резервный день 15 сентября);
  • по литературе – 10 сентября (резервный день 11 сентября).

Правила регистрации и проведения диагностических работ для участия в курсе подготовки к Всероссийской олимпиаде по русскому языку и литературе. Выполнять работы школьникам предстоит дистанционно.

2) Отбор для кандидатов в сборную Москвы по физической культуре пройдет с 8 по 13 сентября 2020 года. К отбору допускаются школьники из 9-11 классов, имеющие медицинский допуск от врача к занятиям олимпиады по физической культуре. Для участия необходимо зарегистрироваться до 23:59 11 сентября 2020 года.

Отбор включает два тура. Первый будет проходить дистанционно. Участнику под руководством учителя физической культуры в спортзале своей школы необходимо снять на видео выполнение упражнений по гимнастике и спортиграм согласно инструкциям. До 23:59 12 сентября видеоматериалы нужно загрузить в личный кабинет. Туда же необходимо прикрепить заявление от родителей о согласии на отбор и видеосъемку. Теоретический тур пройдет 12 сентября в 10:00. Продолжительность тестирования 30-45 минут.

Второй тур отбора (легкая атлетика – бег на дистанцию 2 км) запланирован на 13 сентября 2020 года. При благоприятной эпидемиологической обстановке он пройдет на уличном стадионе. Место и расписание забегов появится 11-12 сентября.

Обратите внимание: отбор проходит для тех, кто не принимал участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады в прошлом году или набрал на региональном этапе менее 74 баллов.

Вопросы можно задать по электронной почте fk@mosolymp.ru.

3) Дистанционное тестирование для кандидатов в резерв сборной Москвы по биологии состоится 13 сентября 2020 года. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Результаты тестирования и статус зачисления будут опубликованы в личных кабинетах участников до 20 сентября 2020 года. При возникновении вопросов к работе организаторы могут связаться с кандидатом и назначить дистанционное собеседование, по результатам которого будет принято решение о зачислении.

Также опубликовано предварительное расписание. Все теоретические занятия в этом полугодии пройдут дистанционно. При подготовке к региональному этапу планируется организовать практические очные занятия. Информация о них будет опубликована дополнительно.

4) Центр педагогического мастерства проведет отбор для желающих стать кандидатами в команду Москвы по обществознанию. Для участия пройти предварительную регистрацию.

Отбор включает два этапа. Первый пройдет дистанционно 11 сентября 2020 года с 18:00 до 19:00. Ориентировочная дата проведения второго этапа 16 сентября. Точная информация будет отправлена на электронную почту, указанную при регистрации.

Обратите внимание: данный отбор не требуется проходить участникам регионального этапа Всероссийской олимпиады по обществознанию 2019/20 учебного года, набравшим необходимое количество баллов для участия в заключительном этапе, а также учащимся, успешно прошедшим предварительный отбор на Летней школе в августе.

5) Центр педагогического мастерства проведет отбор для желающих стать кандидатами в команду Москвы по истории. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Отбор включает два этапа. Первый пройдет 11 сентября 2020 года с 19:30 до 20:30 в дистанционном формате. Ориентировочная дата проведения второго этапа 16 сентября. Точная информация будет отправлена на электронную почту, указанную при регистрации.

Обратите внимание: данный отбор не требуется проходить участникам регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории 2019/20 учебного года, набравшим необходимое количество баллов для участия в заключительном этапе, а также учащимся, успешно прошедшим предварительный отбор на Летней школе в августе.

6) Обновлена ссылка на регистрацию на тестирование для участия в подготовке к Всероссийской олимпиаде по английскому языку. Прием заявок продлится до 24:00 10 сентября. Обратите внимание: всем, кто зарегистрировался ранее, нужно подать заявку еще раз.

Тестирование пройдет в онлайн-формате 13 сентября 2020 года с 11:00 до 15:00. На выполнение заданий отводится 60 минут.

Занятия будут проводиться для школьников, участвующих во Всероссийской олимпиаде по английскому языку за 9-11 классы. Без предварительного отбора на обучение в бюджетных группах зачисляются члены команды Москвы прошлого года.

7) Занятия по подготовке к олимпиадам по МХК и истории искусств начнутся с третьей недели сентября. Для школьников из 9-11 классов обучение будет проходить по четвергам, пятницам и субботам. Для учеников 7-8 классов дни проведения уточняются.

Дополнительная информация о времени, форматах занятий, отборе новых участников будет опубликована на сайте после 5 сентября 2020 года.