С 1 сентября 2020 г. в ГБОУ «Школа «Покровский квартал» (здание по адресу: шоссе Энтузиастов, дом 100а) формируется 7 кадетский класс 02.07.2020

Уважаемые родители!

Мы стали участниками городского проекта «Кадетский класс» в московской школе.

С 1 сентября 2020 г. в ГБОУ «Школа «Покровский квартал» (здание по адресу: шоссе Энтузиастов, дом 100а) формируется 7 кадетский класс. Классным руководителем и офицером-воспитателем в 7К классе будет Мальцев Ярослав Александрович.

Обучение по программе «Кадетский класс в московской школе» введено в 168 образовательных организациях столицы. На сегодняшний день в проекте задействованы более 13 тысяч человек из московской системы образования.

Проект «Кадетский класс в московской школе» стартовал 1 сентября 2014 года. Его целью стало развитие профильного образования с кадетским компонентом, формирование у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в военной и других видах государственной службы.

Слово «кадет» – французское по происхождению. Означает «маленький капитан», «маленький возглавитель». Опыт объединения таких будущих «возглавителей» в роты или специальные школы для военной подготовки при одновременном общем образовании – кадетские корпуса, – рожденный во Франции, был востребован и получил большое развитие в России.

Кадетский компонент реализуется по направлению:

-основы военной службы, общая физическая подготовка, строевая и огневая подготовка, психология общения и этикет, бальные танцы;

-экскурсии по местам боевой славы, в музеи Москвы и других городов;

-встречи с действующими сотрудниками и ветеранами Вооруженных сил РФ

Кадеты участвуют в официальных мероприятиях Правительства города Москвы, конкурсах и соревнованиях Департамента образования и науки.

Кадеты обеспечиваются следующими видами формы (бесплатно):

1. парадная:

при посвящении обучающихся в кадеты;

при назначении кадет в состав почетного караула;

на официальных мероприятиях и в других случаях по решению

руководителя образовательного учреждения.

2. полевая (повседневная):

при проведении полевых занятий (выходов);

Официальными партнерами школы по вопросам кадетского образования являются:

• Военная академия ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого;
  • Московское общевойсковое командное училище.

Основные режимные моменты:

1. Режим работы – пятидневная неделя.

2. Режим дня составляет с учетом пребывания кадетов с 8.00до 17.15.

3. Продолжительность уроков – 40 минут.

3. В течение учебного года организуется экскурсионная деятельность.

4. Двухразовое питание платное (за исключением льготных категорий).

6. Участие в мероприятиях военно-патриотической, оборонно-спортивной, физкультурно-спортивной и художественно эстетической направленности (клятва кадета, конкурс «Строя и песни», форум «Честь имею служить Отчизне», ВФСК ГТО, спартакиада кадет, «Историческое путешествие» в музей Победы, парад кадетского движения, «Не прервётся связь поколений», торжественный марш на Красной площади 7 ноября, форум кадетского образования «Честь имею служить Отчизне», день кадетского класса в музее Победы, кадетская звездочка, кремлевский бал кадетов.

Режим кадетского класса.

Вид деятельности

7.45-8.00

Приход в школу