Реализация предметной области «Технология» и проект «Юные мастера»: план работы на 2019 – 2020 учебный год 15.10.2019

График посещения ГБПОУ «Колледж малого бизнеса № 4» во втором полугодии 2019-2020 учебного года

График посещения обучающимися ГАОУ МГПУ ИНО Центра проектного творчества СТАРТ-Про

О проекте "Юные мастера"

«Несколько лет назад появилась идея приблизить содержание школьного урока технологии к реальной жизни… Сегодня город — это школа для наших ребят. «Технология» — предмет, который нам встречается везде, поэтому мы вышли за пределы школы. Мы предложили колледжам проводить уроки технологии для тех школ, которые находятся рядом» (Т.В. Васильева, заместитель руководителя ДОНМ).

5 мая 2016 года на селекторном совещании Департамента образования города Москвы был дан старт проекту «Юные мастера» (урок технологии на базе колледжей). Проект предполагает проведение современных, высокотехнологичных, инновационных уроков технологии для школьников по прорывным компетенциям и профессиям будущего в оборудованных лабораториях и производственных мастерских профессиональных образовательных организаций Москвы. Наряду с учителем технологии, ведущими уроков становятся опытные мастера производственного обучения и преподаватели колледжей, наставники команд и эксперты компетенций всероссийских конкурсов, олимпиад, чемпионатов профессионального мастерства.

Цель проекта – формирование у школьников технологической грамотности, критического и креативного мышления, а также компетенций, необходимых для выстраивания образовательно-профессиональной траектории, модернизация содержания, методик и технологий преподавания предметной области «Технология», включение в программу «Технология» изучения элементов как традиционных, так и наиболее перспективных технологических направлений, популяризация передовых практик обучения и стимулирование разнообразия форм технологического образования. Подробнее...