Медицинский класс в московской школе

Михайлова Зинаида Михайловна

Координатор проекта "Медицинский класс в московской школе"
и естественно-научного направления предпрофильного обучения

e-mail: z.mikhajlova@pkvartal.msk.ru

.

Наша Школа - кандидат на включение в проект «Медицинский класс в Московской школе». Сейчас в Школе уже открыты классы химико-биологического профиля (медицинские классы) на базе здания на Б. Трехсвятительском переулке.

Цель проекта: Развитие естественно-научного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессии медицинской отрасли, оказание помощи обучающимся  в профессиональном самоопределении. В школе созданы 10-11 профильные химико-биологические классы, в параллелях 8-х  классов созданы предпрофильные химико-биологические классы медицинской направленности. Учебный план в предпрофильных  классах предполагает углубленное изучение химии и биологии, а также специализированные программы  факультативных курсов, дополнительного образования. Образовательная программа в этих классах включает следующие блоки: основное образование (урочная и внеурочная деятельность); дополнительное образование, проектная деятельность учащихся. Профильными предметами в этих классах являются биология и химия, которые изучаются на углубленном уровне.

Основные направления реализации проекта:

• Углубленное изучение профильных предметов, организация независимой оценки качества образования с  участием МЦКО;
  • Специализированные программы внеурочной деятельности и дополнительного образования;
  • Образовательные мероприятия для обучающихся «Университетские субботы»;
  • Турниры Всероссийской Сеченовской олимпиады школьников по биологии и химии;
  • Конференции проектных и исследовательских работ, «Старт в медицину»;
  • Турниры знатоков естественных наук:  Тема: «Мозг. Взгляд биолога. Взгляд химика. Взгляд физика», который состоится в апреле 2018 года;
  • Экскурсии в ресурсные центры по направлениям  проектно-исследовательской деятельности;
  • Реализация программы ранней профессиональной направленности «Шаг в медицину»;
  • Технология «Урок в музее»;
  • Участие в предпрофессиональном экзамене обучающихся 11класса;
  • Образовательные мероприятия для педагогов: обучающие семинары по реализации проекта «Медицинский класс в Московской школе», мастер-классы, вебинары, конференции,курсы повышения квалификации по совершенствованию профессиональных компетенций учителей в области проведения современного учебного занятия в профильных медицинских классах.

Формат реализации проекта

В обучении профильных классов присутствует обязательный университетский компонент: уроки-лекции, уроки-зачеты, уроки-практикумы, уроки с использованием ресурсов МЭШ (Московской электронной школы). В течение учебного года учащиеся предпрофильных и профильных классов занимаются исследовательской и проектной деятельностью, защищают свои работы на школьных и городских конкурсах и конференциях, участвуют в олимпиадах разного уровня: Воробьевы горы, Московской и  Всероссийской олимпиаде школьников, в первом туре Всероссийской Сеченовской олимпиады, в предпрофильной Сеченовской олимпиаде (теоретический и практический туры). Особое внимание в рамках проекта «Медицинский класс в Московской школе» уделяется профориентации, в связи с этим обучающиеся посещают занятия ресурсных центров школ - участников проекта «Медицинский класс в Московской школе». Обучающиеся 10-11 классов прошли независимую оценку качества знаний по биологии и химии.

На фото ниже представлены занятия в ресурсных центрах

Наши планы (март-май 2018 г.).

• Планируем посещение следующих музеев (март-май)
  • музей истории медицины при МТ МСУ им.А.И.Евдокимова;
  • музей истории МГМУ им. Сеченова;
  • медицинский факультет РУДН;
  • посещение Аптекарского огорода МГУ.
  • продолжим посещение ресурсных центров.