Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016
Центральный административный округ

ИССЛЕДОВАНИЕ. ИнОбр НИУ ВШЭ: почти половина российских школьников проводят летние каникулы дома

Эксперты Института образования НИУ ВШЭ выяснили, что 47% российских школьников проводят летние каникулы дома. Данные исследования опубликованы на офицальном сайте вуза.

Исследователи опросили 3887 родителей детей, которые посещают учреждения дополнительного образования. «Наименее мобильными оказались дети, проживающие в селах и поселениях городского типа: 61% таких детей проводили каникулы дома. Среди детей, проживающих в городах с населением до 100 тысяч человек, эта доля составила 45%. В Москве дома отдыхали всего 22% детей, а в городах с населением более одного миллиона человек — 35%», — рассказали в ВШЭ.

36% из тех, кто не остается летом дома, проводят каникулы у родственников в других населенных пунктах, 26% — путешествуют с родителями по России, 24% — отдыхают на даче. «Для москвичей и жителей городов-миллионников на первом месте стоит дача, для жителей малых городов и сельской местности — отдых дома», — добавили в университете.

Результаты исследования прокомментировал директор Центра социально-экономического развития школы Сергей Косарецкий. По его мнению, семьи нужно лучше информировать о возможностях детского летнего отдыха, в том числе, бесплатного. «Необходимо также продумать специальные меры по вовлечению сельских детей в образовательные программы в каникулярный период», — добавил он.

источник - mel.fm