Перейти на официальный сайт Года экологии в России

Проект "Детский реестр зеленых насаждений"

В период с 24 апреля по 5 мая в школьных зданиях "Покровского квартала" прошли экоуроки в рамках Региональной Акции «Сделаем вместе», которая приурочена к году экологии в России. На уроках поднимались темы вторичной переработки отходов, экологической ситуации в России, влияния промышленности на природу и ряд других актуальных вопросов. Стоит отметить, что уроки провели эколидеры Школы - учащиеся, которые подробно изучают и интересуются экологией и биологией.

В здании на Покровке прошли уроки экологического просвещения. В здании на Покровке в рамках проекта "Экология России" учащиеся 8 класса провели уроки для 8-9 классов на тему "Свобода от отходов". Школьникам объяснили, что такое мусор и отходы, рассказали, как можно вторично переработать отходы и какие потери несет Россия из-за проблем с экологией.

А отчет об экоуроках в здании на Б. Казенном подготовила самостоятельно одна из учениц:

В период с 24 апреля по 05 мая в в здании на Большом Казенном переулке прошли экоуроки в рамках Региональной Акции «Сделаем вместе». Координатор проекта от нашей Школы Зинаида Михайловна Михайлова, открывая урок, рассказала ребятам о том, какую роль играет знание экологических проблем для современного человека.

Далее урок с использованием мультимедийной презентации продолжили мы, эколидеры проекта, ученицы 10лд класса Соленова Арина, Чернышева Анастасия, Горбачева Юлия. Взрослея мы понимаем, что человек в своей деятельности не может жить, чтобы не навредить природной среде. С каждым годом развивается промышленное производство, поэтому волей и неволей в природную среду попадают вредные примеси, которые сегодня называют отходами производства. Но мы должны понимать, в каком виде и количестве эти отходы должны попадать в окружающую среду, чтобы ей не навредить.

Это и было главной целью нашего урока. Урок прошел в форме диалога, в ходе которого ребята активно отвечали на вопросы эколидеров, предлагали свои версии по решению актуальных проблем по теме Экоурока. Наибольший интерес у детей вызвал вопрос утилизации бытового мусора и решение этой проблемы в г. Москве. Мы считаем, что такие акции необходимы, т.к они помогают лучше узнать зкологические проблемы своего региона, побудить человека к охране окружающего мира.

Соленова Арина.