Проект "Музей на уроке": четвероклассники из здания на Лялином познакомились с историей и архитектурой православных храмов в рамках курса ОРКСЭ 07.11.2018

Четвероклассники из здания на Лялином продолжают делиться интересными событиями из их школьной жизни.

На этот раз, на одном из уроков модуля ОРКСЭ "Основы православной культуры" побывал необыкновенно интересный гость - Д.Н. Клыков, историк, теолог, философ и искусствовед, старший научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.

Он рассказал ребятам о том, как устроен православный храм, об архитектурных особенностях различных периодов, об истории создания наиболее видных памятников древнерусского зодчества. Беседа получилась очень оживлённой: ребята с удовольствием откликнулись на приглашение гостя философствовать, сами задавали различные вопросы, делились впечатлениями, привезёнными из их путешествий.

Прошедшая лекция первая из цикла, разработанного музеем в помощь учащимся, изучающим основы православной культуры. На последующих встречах ребята будут говорить о других памятниках древнерусской культуры, о великом иконописце Андрее Рублеве и, конечно же, о самом музее, куда планируют отправиться в конце года.