Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Историческая справка

Здание на Большом Казенном переулке, 9 - В начале 1911 г. в Москве был устроен конкурс на лучшую разработку проекта нового помещения Елизаветинской женской гимназии. Первое место среди представленных вариантов занял проект архитектора и военного инженера Ивана Ивановича Рерберга. Он был приглашен также для руководства строительством.
14 сентября 1911 года на участке домовладелицы Лазаревой произошла закладка первого камня «здания Дома воспитания сирот убитых воинов» и при нем Елизаветинской женской гимназии, а в 1912 году было закончено строительство нового здания в Большом Казенном переулке в стиле неоклассицизма. Менее чем за год было воздвигнуто четырехэтажное здание, с нарядным фасадом в классическом стиле, с белоколонным портиком, объемом свыше 330 тысяч кубических метров, - с кухней, столовой, кладовыми, квартирами для администрации и обслуживающего персонала, домовой церковью и бальным залом. При гимназии был построен пансион, в котором жили 70 воспитанниц.
Елизаветинская женская гимназия до революции 1917 г. славилась хорошим педагогическим составом и административными работниками; всеми делами гимназии заведовал Попечительский совет (княгиня Елизавета Федоровна, «Высочайшая попечительница гимназии», Мария Николаевна Пальчикова, действительная статская советница гимназии, Владимир Николаевич Лазарев-Станигцев, председатель попечительского совета гимназии).
В 20 - 30–е годы школа 34 становится школой второй ступени Бауманского района города Москвы. Обучение тогда было 9-летним. В школе обучалось около 1000 учеников. Учителя в своей работе придерживались правила не допускать, чтобы даже один день школьного учения остался без успеха, без результата. Целая плеяда учителей, преподавших в гимназии и школе, стали известны педагогической науке. Покровский М.Н. - историк, заместитель А.В.Луначарского, председатель ГУСа, академик, действительный член Академии педагогических наук. Авторы учебников, профессора, ученые: Шубин Н.А., Капелькин В.Ф., Крутецкий В.А., Грибов В.С. Аверьянов А.П., Никитюк А.И. Васютинский В.М. Болтон В.И., Туровский В.Е. В школе была организована художественная студия, из которой вышли в дальнейшем такие художники и деятели искусств как заслуженный деятель искусств РСФСР А.М. Михайлов, художники братья Фроловы, член Союза архитекторов и живописец Ю.С. Попов.
С 1930 года школа стала называться школой фабрично-заводского обучения № 30. В школе работала типография, где учащиеся обучались полиграфическому и печатному делу. В 1936 году школе присваивается номер 330, школа стала общеобразовательной. В этом же году значительно увеличивается количество учащихся, в школе уже обучалось свыше 1200 учащихся. К зданию был достроен 5-ый этаж.
В годы Великой Отечественной войны в здании школы с 1941 г. по 1942 г. находился госпиталь, был пункт формирования добровольцев в 3-й батальон 3-й коммунистической дивизии. Ученики школы – Саша Ковалев, Николай Никольский, Игорь Панганис, Николай Бирулин, Ирина Лившиц,.. Винокуров, Рыжаков, Комаров, Бондаренко, Шафранский, Фролов, Астафьев – прославили свое имя в веках, отстояли свободу и независимость Советской Родины. «Все для фронта, все для Победы » - было собрано 20 тыс. рублей на выпуск танка «Иосиф Сталин». Верховный Главнокомандующий объявил коллективу школы благодарность.
В 1942 г. 16 сентября начались занятия. В 1943 году в школе были оставлены только мальчики, школа стала мужской средней.
В послевоенные годы школа развивалась, кипела пионерская и комсомольская жизнь – ежедневно выходила радиогазета, ученики выходили в походы и участвовали в военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок», начал действовать школьный музей. Плеяда замечательных педагогов- настоящих мастеров работала в школе, их имена с благодарностью вспоминают выпускники.
Сейчас мы пишем новую страницу истории школы, но по-прежнему ориентиром своим считаем качество образования, которым славилась школа от основания её.
В числе выпускников школы такие известные люди как: Л.В. Келдыш- академик АН СССР; В.П. Соколов - академик АН СССР; М.Я. Маров - лауреат Ленинской премии; Н.С. Никольский - писатель, Герой Советского Союза; В.Я. Левенталь - заслуженный художник РСФСР; И.Д. Ойстрах - скрипач; Л.Ошанин - поэт; В.Н. Глаголева - народная артистка СССР; В.П. Марецкая - народная артистка СССР; М. Кориус - актриса, исполнительница главной роли в фильме “Большой вальс”; И. Булдаков, О. Степанов - олимпийские чемпионы; Е.Ю. Завадский - главный режиссер Детского театра кукол; В.М. Георгиев - кинорежиссер, Шумаков В.И. - советский и российский врач-трансплантолог, педагог. Академик РАН (1994) и РАМН (1988). Герой Социалистического Труда (1990). Лауреат Государственной премии СССР (1971) и многие другие.

18.04.14
История школы: старые фотографии